Филармония Одессы

В историческом центре города Одессы расположилась филармония – одно из самых приметных зданий. На первом этапе в нём вместо филармонии существовала биржа. Некоторое время здесь просуществовала Новая купеческая биржа, заменяющая Старую биржу, которая находилась на Приморском бульваре.

Появление новой биржи связано с тем, что через одесский порт резко увеличили экспорт зерна. Этому способствовало развитие железной дороги и наращивание объёмов торговых сделок. После революции необходимость в бирже отпала. Длительное время в здании проводились общественно-государственные мероприятия, литературные вечера, пленарные заседания. С 1946 года в здании открылась Одесская консерватория. Ныне Одесская государственная филармония относится к самым крупным концертным организациям «Жемчужины у моря». В ней есть два зала - концертный и камерный.

Что касается Старой Биржи Одессы, то её начали строить ещё в 1829 году. Проектировщиками выступили Франц Боффо и Грегорио Торичелли. Строительство здания велось долгие восемь лет. Позже Старую Биржу неоднократно перестраивали. Сейчас в здании располагается городской совет.