Нестандартные библиотеки

В аэропорту Схипхол (Амстердам, Нидерланды) восемь лет назад открылась очень нестандартная библиотека. Такого рода объектов нет ни в одном аэровокзале мира. Посетить библиотеку может любой пассажир, который вынужден долго ожидать своего рейса. В заведении представлены книги на сорока языках мира. Кроме печатной продукции, в библиотеке имеются планшеты, на которых есть доступ к представительной музыкальной коллекции.

Пассажиры также могут воспользоваться двумя большими сенсорными экранами и оставить свои советы путешественникам, ознакомиться с цифровыми коллекциями культурных учреждений Нидерландов или же на сенсорной карте отметить места, в которых они недавно побывали. В ближайшее время предполагается запустить третий экран, однако организаторы библиотеки не разглашают, каково будет его предназначение.

В США же есть библиотека, которую можно назвать передовой в любые времена. Она открылась в позапрошлом веке и уже тогда также как и сейчас) она стала сенсацией. В библиотеке есть концертный зал, бассейн, бильярдные столы и аллеи для боулинга.