Эклектика в садовом дизайне

Эклектика – достаточно частое явление при создании дизайна садов и зелёных зон. Назвать данный стиль отсутствием вкуса было бы неправильно. Это очень своеобразное и интересное смешение художественных стилей, композиционных приёмов, направлений.

В стиле садового дизайна эклектика иногда является вынужденным решением – ведь создать где-нибудь на даче единый образ, притом что туда традиционно свозится всё, что не нужно в городских условиях, зачастую бывает трудно.

Чтобы эклектика в саду не превратилась в безвкусицу, необходимо соблюдать определённые правила. Первое: смешивать можно не более двух-трёх стилей, а пространство нужно делить на ряд функционально разных зон. Границы можно оформить с помощью зелени, небольших заборчиков и т.д. Также важно найти объединяющий акцент, пусть даже в противоречии. Очень интересные эффекты даёт элемент повторяемости. К примеру, «первозданный», якобы не тронутый рукой человека сад, даст возможность на одной территории сочетать самодельные беседки, небольшие садовые формы и пластиковую садовую мебель.