Ukrainian Soviet Mosaic – уникальное архитектурное искусство

Большая часть мозаик, размещённых на архитектурных объектах советского времени, постепенно исчезает, так как не имеет охранного статуса. Между тем, это монументальное искусство достойно того, чтобы сохраниться в веках. Фотограф Евгений Никифоров на протяжении нескольких лет собирал фотоколлекцию мозаик, расположенных в различных уголках Украины. Результат своего труда он разместил в издании Decommunized: Ukrаinian Soviet Mosaic.

Первоначально проект существовал исключительно как страница в соцсети Faceboоk. Позже издательство DOM Publishers выпустило фотоальбом в печатном виде. Decommunized: Ukrаinian Soviet Mosaic – это фотоработы, представляющие двести мозаичных панно. К сожалению, многих из них нет уже сейчас. В дело вмешалась политика: в рамках закона о так называемой декоммунизации панно уничтожены, поскольку несли в себе коммунистическую символику или содержали лозунги советских времён.

Особенно часто советская мозаика изображала людей. Власти стремились показать идеал советского гражданина - настоящего советского человека – совершенного как с точки зрения физического развития, так и морального.