Торговый центр в Отрадном стал центром микрорайона

Благодаря разработанному мастерской Blank Architects особому экстерьеру и интерьеру, торгово-развлекательный центр под названием «Золотой Вавилон Отрадное» превратился в своеобразный связующий центр для всего микрорайона. Создателями проекта стали Магда Кмита, Владимир Тихонов, Лукаш Качмарчик. Они смогли переосмыслить внутреннее содержание объекта, создав связующее звено и центр социальной жизни.

Отметим, что переоценить значение больших торговых комплексов для районов, в которых они расположены, трудно. Эти торговые объекты давно уже не являются обычным местом для шопинга. Сюда жители близлежащих жилых массивов выбираются в выходные дни для того, чтобы посмотреть новый фильм, перекусить, развлечься или просто погулять. В итоге качество, да и количество ТРЦ постоянно растёт. У комплексов появляется всё больше функций, которые направлены на то, чтобы привлечь покупателей и задержать его в ТРЦ как можно дольше.

Торговому центру «Золотой Вавилон» удаётся справляться со всеми поставленными задачами. Однако к этому результату комплекс шёл долго. Для того, чтобы соответствовать современному запросу общества, физически и морально устаревшее здание необходимо было преобразовать. До реновации ТРЦ, несмотря на своё отличное расположение, фактически был отгорожен от своего окружения – не только с помощью высокого забора, но и с помощью других архитектурных элементов.

Бюро Blank Architects сразу же занялось этим вопросом. Архитекторы открыли городу торговый комплекс, сформировав привлекательную и проницаемую структуру. Это было не так уже легко. Устаревшие конструкции из сборного железобетона с трудом приспосабливались под исполнение новых функций. Тем не менее архитекторам удалось путём установки объёмных колонн по фасаду замаскировать то, что нельзя было заменить, а также пересмотреть систему входов.