В китайском городе возводится целый квартал из небоскрёбов

В юго-западной части Китая находится один из главных мегаполисов страны - город Чунцин. Его население составляет около тридцати миллионов человек. Это очень много, так что неудивительно, что именно здесь развернулась новая глобальная стройка. В городе появится целый квартал, состоящий из небоскрёбов.

Проектированием своеобразного кластера в центре Чунцина занимается архитектурная студия Progetto CMR. Эту компанию возглавляет известный итальянский архитектор и дизайнер Массимо Рой. На днях он раскрыл некоторые тайны процесса реализации своей крупнейшей стройки. На сегодня проект находится на самой первой стадии строительства. Квартал небоскрёбов получил название Xiantaо Big Data Valley. По сути, это будет практически самодостаточный район, в котором предполагается разместить высокотехнологичные IT-компании, а также жилые высотки.

Новый район Чунцина даст своим обитателям все удобства и комфорт, предоставляемые большим городом. На территории Xiantaо Big Data Valley будут построены офисные башни, роскошная гостиница с большим номерным фондом, школьные учреждения, множество торговых объектов. Сеть этих зданий соединит соответствующая инфраструктура: отличные дороги, парки с садами и озёрами, просторные скверы.

Основным элементом кластера станет тройка офисных небоскрёбов, водруженных на общий постамент и имеющих единый смотровой диск в своей верхней части. Верхнее пространство предполагается использовать как культурную зону, на которой будут проходить выставки. Посетители с высоты в сотню метров смогут наблюдать прекрасные виды на город.

Изюминкой комплекса Xiantaо Big Data Valley предстоит стать пяти жилым высотным зданиям со скульптурно выверенными очертаниями. Кроме трёх главных офисных башен, квартал вместит ещё шесть небоскрёбов, которые будут предоставлять площади под коммерческое использование.