Открытый дом от Kawabe Naoya Architects

Японское архитектурное бюро Kawabe Naoya Architects создало проект уникального отеля с апартаментами в Пномпене. Отель Tamasa расположился в центральной части камбоджийской столицы, недалеко от международного аэропорта. Гостиничный комплекс преимущественно рассчитан на приём туристов, многонациональных групп командировочных и т.п.

Заказывая проект, собственники будущего отеля стремились по минимуму делить приватные и общественные пространства. Изюминка комплекса в том, чтобы отсутствие жёсткого разделения позволяет поближе свести людей, проживающих в одном здании, пусть и временно. Считается, что такое знакомство только на пользу обитателям отеля, которые в других условиях вряд ли бы встретились.

Обустройство здания произведено по принципу организации стандартного городского района, имеющего укромные уголки и перекрёстки, в которых можно заблудиться. У всех апартаментов имеется связь с общественными пространствами через большие двери и окна. Со стороны улицы фасад отеля по максимуму защищён от солнца, а вот общественные зоны спроектированы так, что пропускают свежий воздух, создавая отличную вентиляцию, особенно важную в тяжёлом тропическом климате.

Для того, чтобы постояльцы отеля как можно больше общались, Tamasa предоставляет им бассейн на верхнем уровне, ресторан, кафе, обширную террасу, а также услуги спортивного клуба, расположенного неподалёку.

Японские архитекторы, создавая проект открытого отеля, учли, что качество строительных работ в Камбодже очень низкое. Именно поэтому специалисты разработали такой каркас здания, который отделён от элементов интерьера. Это устранило насущную проблему в отношении высокой точности, необходимой при строительстве других типов здания.