Лучшие европейские небоскрёбы последних лет

Архитектурная компания BIG в последние годы является одной из самых успешных. Так, едва выиграв конкурс на создание проекта нью-йоркской башни, она всего через несколько недель победила в конкурсе на проектирование небоскрёба во Франкфурте.

Metzler tower будет иметь высоту в 185 метров, причём руководитель архитектурной компании Бьярке Ингельс и здесь проявил свою любовь к параллелепипедам. Объём именно этой геометрической фигуры был взят за основу. Далее на отдельных уровнях архитекторы приводят объёмы в движение. В самом центре башни уровни уходят в южную сторону, образуя таким образом открытые террасы. Отметим, что в этом месте офисные помещения уступают место жилым апартаментам. На первых этажах Metzler tower движение уровней не столь ярко выражено и преимущественно связано со стремлением разбить объёмы башни на соразмеримые человеку элементы.

Тем временем, голландское архитектурное бюро MVRDV разрабатывает проект не менее примечательного европейского небоскрёба. Башня Turm mit Taille появится в австрийской столице и также будет содержать в основе объём параллелепипеда. Ряд преобразований, сделанных архитекторами, превращают незатейливую фигуру в яркую самостоятельную форму. Голландцы закрутили башню вокруг своей оси, на выходе получив нечто, весьма напоминающее песочные часы.

Стоит сказать, что такое решение архитекторов не является чистой блажью, а трактуется сложным рельефом местности. Дело в том, что рядом с новым небоскрёбом расположена станция метро, а регламент строительства требует обеспечить достаточную освещенность территории и сведение к минимуму тени от нового строения. Голландским специалистам удалось решить все эти проблемы и даже предложить более высокое здание, чем планировалось: 110 метров вместо первоначально задуманных 75-ти.