Apple Campus и его уникальные решения

Масштабный проект Apple Park удивляет множеством решений, которые ранее не применялись или же использовались в гораздо меньшем объёме. К примеру, озеленение территорий Apple Park было столь значительным, что во всём штате Северная Калифорния образовался дефицит саженцев. Стиву Джобсу хотелось, чтобы из штата, в котором он провёл своё детство, привезли около девяти тысяч устойчивых к засухе растений. Основатель Apple всегда утверждал, что в период прогулок на природе людей посещают самые лучшие мысли, именно поэтому он стремился, чтобы его сотрудники могли всегда себя чувствовать хорошо, как в национальном парке.

Другой зоной комфорта для служащих знаменитой компании стало отсутствие порогов. Практически из всех дверных проемов были убраны порожки. По мнению Джобсу, сотрудникам они мешает, отвлекая на переступание и сбивая с очень важных мыслей о трудовой деятельности. Отметим, что специалисты строительной компании несколько месяцев отговаривали от заказчика от такой идеи, но Стив Джобс настоял на своём.

Как известно, комплекс Apple сертифицирован по системе LEED (платиновый сертификат «зелёного» здания). По сути, это означает, что здания с точки зрения экологического влияния очень близки к идеалу.

Про автомобили в кампусе тоже не забыли. В Apple Park под парковочные места выделено почти 325 тысяч квадратных метров, в то время как под офисы отведены 318 тысяч.

Немало скрупулезности заказчик проявил и к мелким деталям. К примеру, указатели во всех зданиях комплекса выдержаны в минималистическом стиле, соответствующем фирменному дизайну компании. Такой выбор Джобса противоречил нормативам пожарной безопасности, так что руководству Apple пришлось неоднократно встретиться с представителями местного пожарного департамента.