Три известных архитектурных объекта Копенгагена

Архитектурная мастерская Holgaard Arkitekter разработала проект необычной застройки. На островах Brygge (Копенгаген) построены таунхаусы. Каждое из зданий очень отличается по виду, и в то же время они сходны по используемым материалам, поскольку в фасаде всех строений кидается в глаза обилие песчаника и дерева. Таунхаусы объединяет общая улица, предназначенная для пешеходов и велосипедистов. Тем не менее, дома имеют достаточно приватного пространства в виде собственного садика. Уникальность района таунхусов заключается в том, что здесь, в отличие от традиционных кварталов для богатых, полностью отсутствуют заборы, и нет движения транспортных средств.

В сравнении с таунхаусами Bryggе, проект архитектурного бюро Danielsen Architecture, по которому создавалось офисное здание под названием Turbinehuset, не поражает своей креативностью. Однако большинство экспертов сошлись во мнении, что здесь всё решает контекстуальность подхода. Дело в том, что объект визуально выглядит, как выполненный из кирпичной кладки, что идеально соответствует сложившейся городской среде. В реальности здание, состоящее из шести этажей, построено с использованием бетона, а кирпичи являются всего лишь облицовкой.

Центральная часть входной группы Turbinehuset представляет собой просторный атриум. На первом этаже расположены торговые объекты и разнообразные заведения, оказывающие услуги. Начиная со второго этажа, разместились офисные помещения.

Народный театр Копенгагена относится к архитектурным достопримечательностям датской столицы уже много десятилетий. Здание построено в 1848 году, и сначала работало как ипподром. Специалисты компании Bertelsen & Scheving Arkitekter в рамках недавно проведенной масштабной реконструкции произвели полную перепланировку объекта. Особенно изменения затронули фойе - две внутренние лестницы были объединены, связав таким образом различные уровни здания.