Уникальный кинотеатр в Гонконге

Совершенно потрясающий кинотеатр открылся в Гонконге. Meteor Cinema – такое название получил кинозал. Стоит отметить, что он его полностью оправдывает, представляя в своём оформлении иллюзию метеоритного дождя. Кинотеатр расположен в большом торговом центре R&FHaizhu Square.

Разработкой необычного проекта занималось архитектурно-дизайнерское бюро Onе Plus Partnership Ltd+. Авторы проекта, занимаясь созданием огромного двухъярусного мультиплекса известной гонконгской сети Jinyi Cinemas, отдали предпочтение теме небесных тел – метеоров. Как объясняют сами дизайнеры, их выбор трактовался тем, что мимолетность, поразительная яркость падающих с неба звёздочек во время метеоритного дождя очень напоминает фильмы, которые проживают на экране очень непродолжительное время. При этом создание любой картины требует огромного напряжения сил и работы многих кинематографистов. К тому же, звёзды кино вспыхивают и гаснут, зачастую также, как метеорит в небе.

Вестибюль кинотеатра представляет собой интересную инсталляцию, выполненную из стержней, которые спускаются с потолка, действительно отсылая наблюдателей к образу метеорного дождя. Ещё больше усиливает эффект «звёздности» то, что стержни имеют направления в разные стороны. Отметим, что длина и расположение каждого отдельного элемента рассчитывалась с помощью компьютерных технологий, после чего стержни в момент установки подгонялись друг к другу. Метеорная инсталляция сделана из алюминия, поверхность окрашена под дерево.

Особая текстура стен и их наклон в различные стороны и под различными углами также призваны передать идею метеоритного дождя, только на этот раз в камне. Оформление залов мультиплекса отличается разнообразием дизайнерских приёмов, тем не менее, мотив метеоров повторяется везде.