В Китае построили второе по высоте здание

В Китае появился второй по высоте небоскрёб. Кроме того, здание стало четвёртой по высоте башней на планете. По этому поводу дали комментарий представители американской организации CTBUH (Совет высотных зданий и городской среды). Они объявили о том, что в Шэньчжэне (Китай) завершено возведение небоскрёба «Пинань». Башне предстоит выступить в роли международного финансового центра. Имеющий высоту в 599 метров, «Пинань» официально станет вторым самым высоким зданием Китая, пропустив вперёд только Шанхайскую башню. В мировом масштабе новая шэньчжэнская башня уступит знаменитой «Бурдж-Халифе» в Эмиратах и Абрадж аль-Бейту из Саудовской Аравии.

Проект нового китайского рекордсмена по высоте готовила «звёздная» архитектурная компания KPF (Kohn Pedersen Fоx Associates). Известно, что здание будет иметь свыше сотни этажей первоклассных офисных помещений, а также роскошный многоэтажный атриум, на котором расположатся множественные рестораны, кафе и разнообразные торговые площади.

Башня «Пинань» имеет поистине зрелищный вид для любого наблюдателя, который усиливается благодаря наличию восьми колонн колоссальных размеров. Колонны несут не только эстетическую нагрузку, но и важную функциональную – они помогают ослабить ветровое воздействие на здание более чем на треть.

Ещё одной интересной деталью нового китайского небоскрёба стал фасад, который выполнен из 1,7 тысячи тонн блестящей нержавеющей стали. По словам экспертов, это ещё один рекорд: такой фасад является самой большой системой из нержавейки во всём мире. Инженеры и архитекторы отдали предпочтение указанному материалу за его антикоррозионные характеристики. Понятно, что зданию необходимо будет на протяжении десятилетий сберечь свой привлекательный внешний вид, несмотря на то, что город расположен в прибрежной зоне и обдувается солёным морским воздухом.