Уникальный проект: башня, свисающая с неба

Невероятный архитектурный проект презентовала известное нью-йоркское бюро Clouds Аrchitecture Office. Их небоскрёб будет в буквальном смысле слова свисать с небес, а построен он будет на астероиде, висящем на орбите. Таким образом, первый этаж башни будет в космосе, а верхние этажи - на Земле.

Концепт носит название Analemma Tower. Соорудить такое невероятное здание архитекторы предлагают над Дубаем. Они мотивируют это тем, что недвижимость в ОАЭ дешевле в пятнадцать раз, чем в американском мегаполисе. Собранные на Земле модули поднимут в небо, потом прикрепят к расширяющемуся основанию башни. Сам «фундамент» будет прицеплен к астероиду кабелями.

По словам архитекторов, новая разновидность небоскрёба, подвешенного в воздухе, даёт возможность собрать здание в любом месте, после чего транспортировать на предназначенное ему место. Специалисты Clouds Аrchitecture Office подчёркивают, что управление астероидами не является фантастикой. О такой возможности НАСА сообщало ещё в 2012 году и даже запланировало соответствующую миссию.

По проекту Analemma Tower будет двигаться по траектории в виде восьмёрки, проходящей каждый день между северным и южным полюсом. Самая нижняя и замедленная точка орбиты - это Манхэттен. Цель уникальной башни, по мнению разработчиков проекта, состоит в выражении дизайнерской мысли на уровне планеты. Небоскрёбу Analemma Tower предстоит стать примером объекта смешанного типа, воплощающего в себе стратегию планетарного дизайна. К тому же, он станет самым высоким зданием, которое когда-либо строил человек. Подвешенная башня будет экологическим объектом: энергия поступит от размещённых в космосе солнечных панелей (их укрепят в основании Аnalemma Tower), а вода - из дождевой воды и облаков.