Модели известных здания и сооружений: сделано в Китае и сделано в Польше

Для многих не станет открытием, что Китай имеет не менее десяти собственных Белых домов, одну Эйфелеву башню, пару Сфинксов и четыре Триумфальные арки. Но недавно мир потрясли фотографии, размещённые в Интернете, на которых представлена копия знаменитого лондонского моста Тауэр. Его построили в Сучжоу. Отметим, что этот мост практически невозможно отличить от оригинального сооружения, однако в реальности его размеры увеличены – собственно конструкцию, по сути, сделали в два раза больше с тем, чтобы по мосту прошла полноценная пятиполосная магистраль.

Такое подражание зарубежным иностранным объектам не всем приходится по душе. Ченг Тайнин, представитель Китайской инженерной академии, отмечает, что такого рода объекты, копирующие известные на весь мир дизайны, удовлетворяют стремление местных чиновников выглядеть «современными и всемирными». Напомним, что два года назад Си Цзиньпин, руководитель КНР, официально призвал всех прекратить возведение «странных» зданий на территории страны, в частности в столице Китая — Пекине.

Тем временем, в Польше создают свои модели знаменитых зданий и сооружений. Только в этот раз речь идёт об изделиях из бумаги. Компания Zupagrafika ранее уже выпускала набор сборных моделей из бумаги бруталистских зданий Парижа, Лондона, Варшавы, Катовице. Теперь свет увидел новый набор моделей — «Бруталистский Восток» (Brutal East), куда вошли белградские Восточные врата, калининградский Дом Советов, вильнюсский Дворец спорта, кишинёвская жилая башня Romania, вроцлавский жилой комплекс «Манхэттен», пражский микрорайон «Южный город», жилкомплекс «Новосмоленский», расположенный в Санкт-Петербурге. Кроме того, набор содержит заметки об истории зданий и об архитекторов, готовивших проекты.