Интересный проект каркасного дома для двоих

В российском медиа-пространстве не так-то легко встретить достойный упоминания маленький дом. Тем не менее, российские архитекторы доказали, что создать компактное жильё с хорошими пропорциями - удел не только японцев. Как рассказал представитель METAarchitects Алексей Сарафанов, проект коттеджа в Мичуринском разрабатывался очень быстро.

Индивидуальный дом, расположенный под Петербургом, строился для супружеской пары предпенсионного возраста, которая мечтала проживать на лоне природы как летом, так и зимой. Таким образом, одноэтажный домик задумывался как всесезонный.

Отметим, что архитектор Алексей Сарафанов задействует в своей работе BIM – модели. Он демонстрирует их заказчикам. Они имеют возможность виртуально побродить по своему будущему дому и сделать замечания, которые вряд ли придут в голову при взгляде на планы и плоскостные изображения.

Коттедж в Мичуринском, спроектированный Сарафановым, имеет фальцевую кровлю с большим выносом, которая отчасти защищает стены от осадков. Фасад отделан деревом в сочетании со штукатуркой. Это неплохо смотрится, и достаточно экономично. По мнению автора проекта, практичность такого фасада неоспорима, так как штукатурку всегда нетрудно подновить.

Домик вмещает две спальни, а также гостиную, состоящую из двух частей и объединённую с кухней-столовой. Ключевым элементом интерьера выступает выразительная открытая ферма. Без неё можно было бы обойтись, однако при прочих равных условиях, такое решение куда эстетичнее обычных вариантов. Чердачное пространство также не стало пустовать - здесь есть небольшой уютный кабинет и полезная кладовая.

Компактный домик получился хоть и очень современным, но также и вполне душевным. Такое сочетание получается далеко не у всех.