Трубы фей – уникальное совместное творение природы и человека

Худу или так называемые трубы фей представляют собой необычные остроконечные каменистые образования, высота которых может достигать сорока метров. Такие трубы, находящиеся в турецкой Каппадокии, были сфотографированы фотографом и режиссёром Робом Витвортом во всей их удивительной красе.

Трубы фей, как правило, образуются путём покрытия тонкими, но твёрдыми слоями толстых слоёв мягкой породы, причём через трещины твёрдой породы продолжает вылезать мягкая порода. По мере того, как щели углубляются, а мягкая порода нарастает, трубы становятся очень похожими на колонны.

Подобный геологический процесс не является чем-то уникальным в мире, он происходит в различных уголках планеты – аналогичные трубы фей можно увидеть на Тайване, в Новой Зеландии, в США и в Иордании. Однако именно в Каппадокии трубы фей благодаря сотрудничеству на протяжении столетий людей и камней превратились в жилые дома и храмы.

Первым вулканическим скалам Каппадокии насчитывается уже не один миллион лет, за этот длительный промежуток времени над скалами потрудились природные силы, оттачивая их и придавая им разнообразные формы. Люди из необходимости соприкоснулись с миром камней - в римскую эпоху первые христиане пытались найти в скалах укрытие. Они бежали от карающей руки Рима и обнаружили, что камни в трубах фей хорошо поддаются обработке. Таким образом, худу стали наполнятся рукотворными пещерами, превращаясь в дома, храмы и новые конюшни.

На сегодняшний день трубы фей превратились в пристанище для туристов. Ряд пещер стали гостиницами и музеями. Эти необычные объекты позволяют посетителям лучше изучить природную среду, созданную в древности ветром, дождём и вулканами, а также человеческим вмешательством.