Гибка металла как вид обработки

Металл — самый популярный материал, использующийся в строительстве, промышленности, отделке. В чистом виде он, конечно, применяться не может. Чтобы получить то или иное изделие, металл нужно обработать.

Понятие металлообработки весьма широкое, оно включает в себя разные направления деятельности. О многих из них, как то плазменная резка, раскрой или дробеструйная чистка, можно узнать на сайте www.metistr.ru/, мы же поговорим о гибке металла.

Особенности и сложности гибки листового металла

Еще недавно для создания изделий из металла непременно нужна была сварка. Уголки, швеллеры и другая продукция — все было сварным. К сожалению, метод не гарантирует прочность и высокое качество изделий. Сварочный шов уязвим, а значит и массивную конструкцию построить нельзя.

Когда на производствах стали появляться автоматизированные линии по гибке металла, ситуация изменилась. Современное оборудование позволяет добиваться отличного качества заготовок и высокой производительности.

Процесс гибки листового металла сложен. Когда материал попадает под пресс, его внешние слои растягиваются по тангенциальным и радиальным направлениям, а внутренние — сжимаются. Нельзя просто согнуть металл под определенным углом, важно учесть множество нюансов:

  • толщина заготовки (чем она больше, тем медленнее должна проходить гибка);
  • материал заготовки (некоторые металлы нельзя согнуть без предварительного разогрева, к таковым, например, относится металл и легированные стали);
  • геометрическая точность.

Методы гибки

Существуют различные станки для изготовления деталей методом сгибания металла. Они отличаются мощностью, размерами, конструкцией. Цена на гибку металла частично зависит от того, на каком оборудовании осуществляется производство.

Различают два основных способа:

  • калибровка;
  • воздушная гибка.

Калибровка подразумевает плотное прижатие заготовки к матрице V-формы. При воздушном методе между металлом и матрицей остается зазор. Первый способ более точный. При использовании второго метода качество изделия зависит не от геометрии матрицы, а от характеристик металла (наличие заусенцев, толщина и пр.).

Вышеперечисленные технологии — автоматические. Но и по сей день в некоторых мастерских используется ручной труд. Такая работа требует наличия множества разных инструментов, она сложна и объемна. Результат ручной гибки часто оставляет желать лучшего. Изделия нельзя использовать для строительства зданий и сооружений, но для домашнего хозяйства или возведения оград они вполне сгодятся.