Производство по вакуумному напылению металлов

Если нужно нанести на простую или геометрически сложную поверхность изделия тончайший слой металла (в итоге образуется пленка толщиной 300 - 400 ангстремов), используют метод вакуумной металлизации. Мельчайшие частицы металла (обычно алюминия или латуни) напыляют в вакууме, отсюда и название данного способа. То есть по сути металл испаряется, а затем конденсируется на поверхностях детали. Т. к. получившаяся в итоге пленка обладает светоотражающим эффектом, можно создать покрытие, которое имитирует золото, хром, никель. Также возможны варианты металлизации пластмасс и других материалов матовыми или зеркальными оттенками нержавеющей стали, титана, меди.

Область применения металлизации

Изделия после вакуумной металлизацииДовольно часто производство вакуумной металлизации используют для создания дешевых пластмассовых, внешне неотличимых от деталей из металла, устойчивых к различным воздействиям, эстетически привлекательных (поверхность у таких деталей может быть как глянцевой, так и матовой, она не тускнеет, не царапается).

Услуга по вакуумному напылению металлов подразумевает, что перед процедурой нужно подготовить деталь (удалить загрязнения, влагу и т. п.), а затем:

  • ионизировать, чтобы усилить адгезию поверхностей;
  • лакировать и высушить;
  • металлизировать и опять нанести слой лака, после чего просушить.

Когда нужно сделать прямую металлизацию различной плотности бумаги, картона задействуются те же процессы, что и в случае, когда обработке поддается заготовка из пластика. Однако листовой материал в таком случае перед металлизацией должен быть покрыт специальной грунтовкой, которая делает рабочую поверхность достаточно гладкой, чтобы с ней можно было дальше работать. Далее, после непосредственно металлизации, поверхности вновь увлажняют, таким образом компенсируя потери влаги в камере. На финальном этапе на поверхность изделия наносится специальный лак.

Также можно подвергнуть металлизации изделия из металла, стекла.

С помощью установки вакуумной металлизации компания ПФК «Старт» создаст для вас декоративные покрытия сувенирной продукции, фурнитуры для мебели, изделий сантехнического назначения, запчастей транспортных средств и т. д. По вашему заказу специалисты компании готовы придать неповторимый стильный вид любой заготовке, детали, готовой продукции.

Более подробную информацию об услугах вы можете получить, позвонив или связавшись с представителями компании онлайн.