Графические инструменты анализа Форекс рынка

Чем была биржевая торговля несколько десятилетий назад? Трейдер вооружался блокнотом и ручкой, прессой со свежими финансовыми новостями и стационарным телефоном. В настоящее время торговля на Форекс рынке – это варианты прибыльного заработка с удаленным доступом, при котором операции купли/продажи выполняются в торговом терминале через интернет. Пользователь может торговать с мобильного устройства, планшета, ноутбука или ПК – котировки, новости и графические инструменты обновляются в режиме реального времени. Фигуры визуализации поведения тренда на интерактивных графиках являются важной частью технического анализа рынка.

Для чего нужны графики

Не секрет, что больше всего информации человек воспринимает через органы зрения. Графики – определенные формации, отображающие поведение, силу и направление рынка, благодаря чему трейдер может выделить повторяющиеся паттерны (закономерности) для получения прибыли от биржевой торговли. Воспринимать информацию через графические инструменты значительно легче, чем при подаче данных через таблицы или другие объекты. Есть тренд (кривая), можно провести линии поддержки и сопротивления, включить индикаторы и получать сведения о волатильности рынка, «медвежьем» или «бычьем» направлении, ожидаемом развороте. Необходимость графического анализа в работе трейдера:

• Удерживание ситуации под контролем благодаря обновляемой информации о ценовых колебаниях.
  • Получение статистических данных по движению цены и скорости ее изменения в выбранном временном интервале.
  • Линейные графики строятся по точкам минимума и максимума цены за равные промежутки времени (дискретно).
  • При переносе на график ценовой тенденции могут образовываться различные модели, используемые аналитиками для прогноза рынка.
  • Главной задачей графического анализа является сбор статистической информации для упрощения работы трейдера с потоками данных.
Графические инструменты Форекс – часть технической аналитики, на них основаны многие торговые стратегии, показывающие высокую экономическую эффективность. Из графика трейдер может получить достоверный прогноз цен, поэтому не стоит пренебрегать этими инструментами при заключении сделок. В торговом терминале metatrader 4 предусмотрено использование различных графиков, трейдер может использовать разные объекты.

Виды Форекс графиков

Традиционно графические инструменты для анализа рынка Форекс строятся с использованием координат цены и времени – вертикаль и горизонталь. Линия тренда (кривая, ломаная, свечная) отображает изменение цены в различных временных интервалах. Построение горизонтальной оси графиков имеет разный масштаб, является тайм-фреймом. По вертикальной оси графика откладывается цена или объем в тиках – это значение предыдущей цены, переданное одновременно двумя новыми значениями акс и бид маркетмейкером рынка через информационные системы. На график наносят сразу четыре цены – покупка, продажа, максимум и минимум. В результате колебаний на графике образуются формации, объекты, модели и фигуры, необходимые в техническом анализе. Виды графиков Форекс:

• Линейные графические инструменты – графики четко отражают паттерны, не нагружают избыточной информацией.
  • Тиковые графики – имеют вид столбцов, минимальный масштаб, подходят для определения линий поддержки и сопротивления.
  • График баров – временные периоды отображаются вертикальными линиями, внутри которых зафиксирован диапазон колебания цен.
  • «Японские свечи» - наиболее понятны для восприятия, в них используются четыре значения цены.
Кроме того, в техническом анализе используют графики Ренко, графики прорыва. Графические инструменты Форекс рынка – это не только объекты, но и линии, модели, паттерны фигуры, значки, волновые и текстовые разметки. Использование интерактивных графиков существенно помогает трейдеру в работе, объекты точно визуализируют колебания цен и позволяют строить достоверные прогнозы.