Лучшие фундаментальные индикаторы для прогнозирования Форекс рынка

Биржевая торговля валютой, ценными бумагами, индексами акций, фьючерсами и другими финансовыми инструментами тесно связана с проведением глубокой аналитики и составлением прогнозов. Для моделирования рыночных ситуаций трейдеры используют инструменты технического и фундаментального анализа. Можно строить прогнозы на основе экономических и графических торговых сигналов. Лучшие фундаментальные индикаторы принимают за основу составления достоверных, грамотно обоснованных прогнозов. В основу фундаментального анализа положены макроэкономические показатели, оказывающие влияние на рост/падение цен.

Базовые фундаментальные индикаторы

Рынок Форекс – переменчивая финансовая среда, которая работает по принципам свободной торговли, никем не контролируется и не имеет территориальной привязки. Плавающие курсы отражают основной принцип работы финансовой биржи – формирование цен под воздействием спроса и предложения, при котором на каждый объем покупки актива всегда есть соответствующий объем продажи. Базовые инструменты экономического анализа – лучшие фундаментальные индикаторы, которые нужно усчитывать при составлении Форекс прогнозов:

  • Инфляция – внутри страны спрос и предложение на валюту изменяется. Недостаток предложения вызывает рост спроса и повышение стоимости национальной валюты. Для трейдера – выше инфляция, дешевле валюта, но важно учитывать уровень ее роста.
  • Процентная ставка – учетная ставка, которой оперирует центральный банк. Повышение ключевой ставки вызывает продажу национальной валюты коммерческими банками по более высокой цене. Для трейдера – опираться в прогнозах нужно одновременно на инфляцию и ставку.
  • Внутренний валовый продукт – ключевой макроэкономический показатель, демонстрирующий рост производства внутри страны, закономерно вызывает усиление экономики, стабилизацию и рост стоимости валюты. Для трейдера – спад ВВП ведет к снижению курса.
  • Уровень безработицы – индикатор фундаментального анализа показывает, что с увеличением неработающего трудоспособного населения в стране снижается ВВП, растут социальные издержки, возможен скачок инфляции и падение котировок нац.валюты.
  • Торговый и платежный баланс государства – показывают отношение экспорта к импорту и соотношение расходов к бюджетным доходам. При отрицательном сальдо по внешнеторговым экономическим показателям демонстрирует слабую экономику страны.
Используя в работе на платформе metatrader 4 лучшие фундаментальные индикаторы, трейдер получает возможность грамотно прогнозировать ситуации на Форекс рынке в зависимости от макроэкономических показателей. На основе календаря экономических событий можно строить модель поведения и движения тренда, при неблагоприятном прогнозе стоит отказаться от заключения сделок в одном направлении и открыть позиции по контрактам с наименьшим риском.

Популярные индикаторы анализа

В помощь трейдерам разработано большое количество инструментов, упрощающих процесс торговли за счет качественного и достоверного прогнозирования. При моделировании рыночных ситуаций на основе фундаментального анализа трейдеры используют надежные экономические индикаторы:

  • Опережающие показатели – демонстрируют вероятное поведение тенденции до полного проявления тренда.
  • Денежная масса – большие объемы наличных средств в обращении и безналичные остатки на счетах характеризуют ликвидность валюты.
  • Индекс потребительского настроения – рассчитывается на основе желания потенциальных потребителей покупать товары.
  • Индекс недвижимости – отображение статистики по жилищному строительству подсказывает положение страны в мировой экономике.
  • Индекс деловой активности – демонстрирует результаты опросов менеджеров по закупкам в промышленной сфере.
Важно учитывать, что для разных стран используют неодинаковые фундаментальные индикаторы. К примеру, для РФ значимым экономическим показателем является цена на нефть, а для Швейцарии – уровень ставки рефинансирования. Работа трейдера должна строиться на глубоком изучении рынка Форекс и показателях, способных существенно влиять на изменение котировок и цен.