Между Украиной и Румынией появится паромная переправа

Строительство новой паромной переправы началось на Украине. Паром свяжет страну с Румынией. Паромный комплекс под названием «Орловка-Исакча», по предварительным данным, будет введён в эксплуатацию к концу нынешнего года. В настоящее время на строительной площадке выполняется комплекс земляных работ. Кроме того, на прилегающей к переправе территории будут возведены объекты сетей водоснабжения и построены линий электропередач. Только в декабре на проведение работ на берегу Дуная было затрачено полтора миллиона долларов.

О ходе работ на объекте рассказал Юрий Димчогло, гендиректор «Паромного комплекса Орловка», проинспектировавший ход строительства переправы международного значения. Он сообщил, что сейчас активно ведутся земляные работы в рамках проекта паромной переправы, согласованного украинским министерством инфраструктуры и прочими ответственными ведомствами. К месту переправы уже подвели двухкилометровую линию электропередач, построили объект сети водоснабжения и 2 альтернативные линии связи. Также практически полностью выполнены подготовительные работы на земельных участках, на которых будут строиться сопутствующие строительные объекты. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию паромная переправа сможет ежесуточно пропускать до тысячи единиц транспортных средств на территории Румынии и Украины.

В прошлом году строительные организации, работающие на объекте, освоили около одной пятой части проектной сметы – около 1,5 миллиона долларов.

Отметим, что на румынском берегу реки Дунай начато параллельное строительство паромного комплекса. Строительные компании Румынии в очень быстром темпе построили причал паромной переправы. Как ожидается, каждые полчаса от берегов водной магистрали будут отправляться по четыре грузопассажирских парома.