Как выбрать ковер в детскую комнату?

При оформлении комнаты для ребенка важно учитывать даже мельчайшие детали. Ведь из предметов внутреннего обустройства и аксессуаров создается единая концепция стилевого направления. Мебель, кровать и письменный стол – непременные атрибуты детского обихода, а нужен ли ребенку ковер? Конечно, нужен. Главное, чтобы шерстяное покрытие отвечало всем требованиям и гармонично вписывалось в интерьер помещения.

Основные критерии выбора

Из многообразия ковровых изделий, представленных производителями здесь https://LikeCarpets.ru/, легко выбрать подходящую модель. Чтобы не ошибиться с приобретением, необходимо ориентироваться на следующие параметры:

  • Практичность. Ковер для детской комнаты должен легко очищаться от загрязнений и мусора, быть долговечным и немарким. Поэтому лучше предпочесть искусственное изделие, которое можно не только пылесосить, но и стирать.
  • Экологичность. Ковры из натуральной шерсти или качественной синтетики абсолютно безопасны для здоровья малыша.
  • Безопасность. Качественный ковер не скользит по полу и смягчает удары при падении во время активных игр.
Что касается стоимости изделия, то она должна соответствовать качеству и быть адекватной.

Размерная линейка

Детские ковры бывают большими, средними и маленькими. Большие экземпляры придают пространству завершенный вид и акцентируют внимание. Шерстяное покрытие среднего размера призвано декорировать помещение и утеплять место для игр. Маленькие коврики разделяют комнату на отдельные зоны. В комбинации они дают удивительный эффект. Так, один коврик можно положить возле кровати ребенка, другой – рядом с рабочим столом, а третий – там, где находятся игрушки.

Структура ворса

Ковер с длинным ворсом не только приятен на ощупь, но и обладает превосходными теплоизоляционными характеристиками. Такое изделие подходит для комнаты малыша, которому не исполнилось трех лет. Для ребенка постарше желательно выбрать покрытие с коротким ворсом. На его поверхности легче собрать разбросанные детали конструктора или мозаики.

Материал

Ковер должен быть изготовлен из гипоаллергенного материала. Недопустимо наличие в составе токсичных включений, провоцирующих различные аллергические реакции. Немаловажное значение имеет подложка. Она препятствует скольжению и снижает вероятность травматизма.

Ковры из натуральной шерсти обладают целым спектром преимуществ. К ним относятся шумопоглощение, теплоизоляция, высокие эстетические качества. Однако ворс такого изделия накапливает пыль и грязь. Из-за солидного веса покрытия процесс очистки занимает немало времени и сил. Кроме этого, стоимость шерстяных ковров в несколько раз выше цен на синтетические изделия.

Искусственные покрытия, выполненные из полиамида или полиакрила, не собирают пыль, не электризуются. Их можно стирать или чистить специальными моющими средствами. Основной недостаток синтетики – слабая теплоизоляция, причем независимо от длины ворса.

Цветовая палитра

Для детской комнаты лучше покупать яркие изделия с четкими геометрическими орнаментами, красивыми узорами, сюжетными линиями или любимыми героями из мультфильмов. Ковер насыщенного цвета создаст в комнате положительный эмоциональный настрой, сказочные мотивы позволят малышу фантазировать и знакомиться с окружающим миром. По мере роста яркие расцветки должны уступить место более строгим формам и цветам. Подростку придутся по душе абстрактные орнаменты, спортивные или музыкальные тематики.

В заключение

Помимо качественных характеристик, немаловажное значение при выборе ковра имеет пол ребенка. В комнату, где живет мальчик, лучше приобрести покрытие нейтральных оттенков (пастель, беж, голубой). Девочке придется по душе ковер нежных тонов с привлекательными узорами. Ведь маленькие леди ценят эстетику и комфорт больше, чем мальчики.