Как правильно выбирать мягкую мебель

Мягкую мебель сейчас можно увидеть практически в каждой квартире. Несмотря на то, что она уже давно стала обыденным элементом интерьера, выбирать ее все же нужно очень тщательно. В противном случае со временем вы можете решить, что потратили деньги впустую.

В первую очередь, конечно, нужно обратить внимание на обивку. Она должна быть не только красивой и привлекающей восхищенные взгляды, но еще и практичной. Дело в том, что в процессе эксплуатации изделия именно она страдает больше всего. Поэтому необходимо отдавать предпочтение крепкой и прочной ткани. Кроме того, она должна легко очищаться от загрязнений. Это особенно важно, если у вас дома есть животные или дети. Чаще всего опытные люди выбирают флок или жаккард.

Также немаловажное значение имеет и наполнитель. Сейчас недостатка в выборе нет: на рынке существуют изделия, внутри которых находится пенополиуретан, полиэфирные волокна и пружинные блоки. Они все являются неплохим решением, но только при одном условии - если они имеют действительно высокое качество. Чтобы проверить это, просто присядьте на изделие и сразу же встаньте. Если мягкая мебель быстро вернула свою первоначальную форму, а на поверхности не осталось вмятин, значит, наполнитель в ней вполне удовлетворительного качества.

Заслуживающим внимания фактором является и каркас. Он должен быть прочным: именно от него зависит, как долго прослужит вам изделие. Наиболее долговечным вариантом, безусловно, является металлический, поскольку он очень надежен. На втором месте можно расположить каркасы из массива древесины. В дешевых моделях чаще всего стоит каркас из ДВП, который не отличается прочностью. Его лучше не выбирать.

Также следует подумать о том, насколько уместно будет смотреться понравившееся вам изделие в вашем доме. Если ваша квартира имеет небольшую площадь, покупать массивную мебель не стоит, она просто "съест" свободное пространство. Если в дизайне присутствуют колонны, витые лестницы и прочие элементы овальной формы, модели тоже нужно выбирать в таком стиле. А для рабочей обстановки (например, в кабинете) наиболее подходящим вариантом будут изделия строгих форм.

Таким образом, выбрать качественную мягкую мебель не так уж сложно. Главное - быть максимально внимательным и учитывать приведенные рекомендации. В этом случае вы будете уверены, что покупка будет радовать вас в течение длительного времени.