Халькогенидное стекло распечатано на 3D-принтере

Принтеры для трёхмерной печати стали обыденностью в сфере строительства. Никого уже не удивляет выражение «напечатать дом». Недавно канадские инженеры совершили ещё одну революцию в аддитивных технологиях, распечатав стекло. Ранее напечатать стекло на 3D-принтерах было невозможно.

Канадцам удалось создать уникальное халькогенидное стекло, использовав для этого стандартное устройство для трёхмерной печати со слегка изменённой конструкцией. Этот материал применяется во многих сферах, в том числе в производстве оптических компонентов в специализированных приборах. Температура плавления халькогенидного стекла не слишком высока. Этим воспользовались канадские учёные, увеличив максимальный нагрев печатающего устройства с +260°С до +330°С.

3D-принтер печатает стекло точно также, как и пластик. Он накладывает слой за слоем нити, мгновенно твердеющие на воздухе. Таким образом можно изготовить стеклянные детали даже сложной формы. Устройство печатает и предметы, которые состоят из нескольких различных материалов.