Материал с самоохлаждением изобрели британский учёные

Уникальный композитный материал, способный самоохладиться в условиях экстремальных показателей температуры, изобрели учёные из британского университета.

Команда исследователей Ноттенгемского Университета работает над материалом, имеющим очень необычную характеристику – охлаждение самого себя без помощи каких-либо вспомогательных элементов. В авторитетном научном издании Scientific Reports вышел материал, посвящённый этому проекту.

Инновационный материал, по мнению своих создателей, может пригодится в самых разнообразных сферах: в медицине (лечение сложных обширных ожогов), в космической отрасли (для противодействия мощному тепловому воздействию в процессе входа в атмосферу) и многих других.

Композитный материал внутри себя имеет особые микроканалы, наполненные охлаждающей жидкостью, реагирующей на повышение температуры. По словам Марка Олсона – одного из исследователей проекта, создавая новый материал, он и его коллеги стремились привести его к реакциям на изменение температур, схожих по принципу с естественными реакциями человеческого тела.