Солнечные генераторы в виде цветной облицовки

Предлагаемые компанией Илона Маска SolarCity кровельные материалы, вырабатывающие электричество под воздействием солнца, вдохновили многих инженеров во всём мире. На рынке стали активно появляться новые проекты, в чём-то схожие с концепцией Маска. К примеру, в ОАЭ были разработаны особые панели из стекла, которые могут всей своей поверхностью осуществлять сбор солнечной энергии. Речь идёт о цветной облицовке Kromatix, способной превратить здания в своеобразные солнечные электрогенераторы.

Облицовочные панели – это не просто стёкла, а фотогальванические батареи, однако внешне это заметно только при ближайшем рассмотрении. Да и с близкого расстояния далеко не каждый сможет определить, что перед ним не обычное стекло. Разработчики инновационных облицовочных солнечных панелей считают, что их новинка имеет большое будущее. Стоит сказать, что ряд компаний уже начали внедрять такие функциональные цветные стёкла в производственных помещениях.

Представитель компании Kromatix Рафик Ханбали сообщает, что ранее эффективность «улавливания» энергии во многом зависела от большого числа факторов, среди которых и уровень прозрачности стёкол, однако сейчас разработчики сумели близко подойти к идеалу, определив баланс между эффективностью и эстетическими характеристиками. Средняя стоимость одной готовой стеклянной панели составляет около ста долларов за один квадратный метр.

По словам Ханбали, в случае если удастся продавать определённое количество панелей на основе фотогальванического стекла, стоимость изделия опустится ещё ниже. Однако даже при нынешней цене, люди, предпочитающие интересные дизайнерские вещи, готовы переплачивать за красивые разноцветные функциональные панели, помогающие экономить энергию.