В Китае построен город-призрак

Город-призрак Ордос – самый большой на планете, построен в Китае. Гигантский населённый пункт практически пуст. Расположен город в северной части страны, в районе, именуемом Внутренней Монголией. Здесь большое количество цветущих степей и засушливых пустынь, а также огромные элементы знаменитой Великой Китайской стены.

Всего два десятилетия назад в этой местности началось движение, получившее название «монгольская великая угольная лихорадка». В степи открывались шахты, частные угольные компании занимались выкапыванием угольных залежей. Люди, владеющие наделами с залежами, выгодно их продавали, а сами целыми семьями нанимались работать на шахты. Жизнь бурлила: в высокоразвитые южные провинции Китая шли караваны грузовых машин, везущих уголь. На те времена приходится расцвет Ордоса. Город богател и расширялся. Предполагалось, что население Ордоса составит около четырёх миллионов человек.

В городе было всё, что нужно для комфортной жизни: огромный стадион, гоночная трасса, театры, музей и многое другое. Тем не менее, в Ордос не стали ехать люди. Рассчитанный на миллионы людей город имеет сейчас население всего в двадцать тысяч человек.