В Норвегии объявили войну автомобилям

Норвежская столица Осло настроена на то чтобы полностью устранить из своего транспортного движения личные автомобили. На смену им должны прийти велосипеды. Помочь жителям города перейти на двухколёсные транспортные средства должна развитая сеть велосипедных дорожек. Власти Осло заявляют о намерении превратить столицу Норвегии в самый лучший город на планете для велосипедистов.

Отметим, что Осло в последнее десятилетие рос очень быстро, намного более стремительно, чем любой другой населённый пункт Европы. Этому способствовал высокий уровень рождаемости, высокие темпы иммиграции, рост продолжительности жизни. Это приводит к определённой перенаселённости города: растут транспортные пробки, а общественный транспорт работает на износ.

Власти Осло решили, что проблема решаема только с помощью пересадки населения с автомобилей на велосипеды. К тому же, такое решение приведёт к улучшению экологической ситуации. Первая цель, о которой заявил муниципалитет норвежской столицы – увеличение доли велосипедов в перевозках в два раза к 2025-му году.