Великобритания: полный «ноль» к 2050-му году

В Великобритании сделали свой выбор, и этот выбор – мир без углеродных выбросов. Недавно представители национальной организации UKGBC (британский Совет по экологическому строительству) сообщил о разработке теоретического обоснования для потенциального перехода строительной индустрии и сферы управления недвижимости страны к нулевым углеродным выбросам к середине нынешнего столетия.

Стоит сказать, что данное заявление Совета – не единичное явление в Великобритании, однако именно доклад UKGBC выступил своеобразной точкой отсчёта для реализации проекта «Полный ноль к 2050-му году». К заявленной дате страна готовится к чистому «нулю» в важнейших отраслях экономики.

В своём докладе члены Совета по экологическому строительству базировались на проведении многомесячных консультаций с отраслевыми экспертами и другими заинтересованными сторонами, среди которых тринадцать ассоциаций предприятий строительной индустрии.

Отметим, что ранее Комитет по изменению климата Великобритании выпустил обзор, в котором предложил установить новую долгосрочную цель к 2050-му году, соответствующую прогнозным показателям.