Архитектурные стили в России: Древняя Русь

Улицы нашей страны не так безлики, как это утверждает Эльдар Рязанов в своей «Иронии судьбы». Во многих городах есть много интереснейших зданий самых разных архитектурных направлений. Среди основных стилей, которые можно встретить во многих российских городах - крестово-купольная архитектура и шатровая архитектура с традициями, восходящими к Древней Руси. Отметим, что памятников того времени сохранилось очень мало, преимущественно это храмовая архитектура.

Древнерусские церкви – это прямоугольные строения. Их стены ориентируются по сторонам света. Верхняя часть церкви венчается куполом. Их количество может быть разным - от одного до тринадцати, однако в любом случае есть главный – приподнятый на особом основании — барабане. Знаменитый Софийский собор, расположенный в Великом Новгороде, имеет пять куполов. Всего один купол на храме Покрова на Нерли.

В Коломенском есть Церковь Вознесения – храм, который является образцом шатровой архитектуры. Этот стиль пришёл на смену купольной архитектуре и стал чисто русским изобретением. Вместо купола храм венчает многогранная пирамида.