Как архитектурное сооружение способно соединить живую природу

В австралийской столице – городе Канберре может появиться необычный мост, который соединит два берега озера Гриффин. Проект сооружения предложен местной дизайнерской компанией СХ Landscape.

Отметим, что само озеро создавалось в 1936-м году, причём в ходе этого процесса не удалось избежать неприятных ситуаций, связанных с затоплением культурных памятников аборигенов и древних наскальных рисунков. Группа австралийских дизайнеров планирует возродить это место в рамках своей концепции под названием «Лента жизни». Ключевая роль в данном деле отводится мосту, который соединит сообщество людей с природой, одновременно возвращая миру объекты искусства местного населения.

Переправа, которая появится в Канберре, выступит искусственно созданной звериной тропой. Животные смогут воспользоваться ею для перехода из северной части озера в парки, расположенные на южной стороне Гриффина.

Для удобства представителей местной фауны ширину моста сделают различной. В самом широком месте она составит сто метров, в самом узком - тридцать метров.