Где оформить справку для ГИБДД?

Для того, чтобы получить водительские права, нужно не только успешно пройти обучение и сдать экзамен, но и быть здоровым, не иметь медицинских противопоказаний. Это требуется и при продлении прав, если у них истек срок. Состояние здоровья подтверждает медицинская справка для ГИБДД.

Каких врачей нужно пройти и зачем все это?


Садясь за руль автомобиля, человек автоматически начинает нести ответственность за свою жизнь, пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому так важно, чтобы он был психически и физически здоровым. Нет, конечно, для вождения требуется не идеальное богатырское здоровье как у космонавтов. Есть определенные противопоказания, при наличии которых управлять автомобилем нельзя. А обследования нужно пройти у:

  • терапевта
  • невролога
  • офтальмолога
  • кардиолога
  • психиатра
  • нарколога
Эти специалисты не случайно в данном списке. Например, офтальмолог проверяет состояние зрения человека. Ведь зрение на дороге очень важно. Если есть проблемы, ничего страшного. В большинстве случаев есть решение в виде ношения очков и линз. Разумеется, если зрение быстро сажается, и нет вообще никаких способов предотвратить это или человек вообще уже ничего не видит, то ему не дадут такую справку и соответственно водительское удостоверение. То же самое и с кардиологом. У многих людей есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Но, многие из них успешно принимают лекарства, наблюдаются, следят за своим состоянием и водят авто. Если же речь идет о каком-то тяжелом и опасном состоянии, вождение авто становится противопоказанным. Особое внимание требуют такие специалисты, как психиатр и нарколог. Психиатр проверяет на предмет тех или иных психических заболеваний, а нарколог должен убедиться в том, что нет никаких серьезных зависимостей, ведь это тоже делает человека недееспособным.

Где получить справку?


Можно пойти в поликлинику по месту жительства, либо в частную клинику, но последний вариант будет не бесплатным. Если у человека точно нет никаких проблем со здоровьем, он в этом уверен и не хочет тратить лишнее время и нервы на все эти, он может приобрести уже готовую справку. В Москве это можно сделать на сайте http://spravka-gibdd.org. И ехать никуда не нужно. Достаточно заполнить специальную форму, указать свои данные и готовую справку привезут в заранее обговоренное, согласованное место. Кстати, оплатить услугу можно после того, как клиент получит документ, проверит его и убедится, что все в порядке, нет ошибок.

По материалам http://spravka-gibdd.org