Как можно получить медицинскую справку для водителей формы 003-Ву?

Сложно представить современный мир без автомобилей. Машины могут отличаться друг от друга по различным характеристикам, но требования ко всем водителям одинаковые. Каждый автолюбитель должен иметь медицинскую справку формы 003-Ву, теперь нового образца. Она отличается от своей предшественницы по формату и информативному содержанию. Ее можно оформить или просто купить медсправку формы 003.

Данную справку легко распознать по цвету: она разноцветная с элементами защиты.

Поля, которые исключили


Теперь в новой медицинской справке формы 003-Ву не будут указываться следующие данные:

  • Не требуется личное фото водителя. Такое нововведение поможет сэкономить не только личное время, но и деньги, пусть это экономия небольшая, но все равно это упрощает процесс.
  • Новая справка выдается на год. Это означает, что никаких указанных сроков действия больше не существует.
  • Все врачебные заметки делаются в личной карте. Только после осмотра обязательных врачей, общие сведения заносятся в справку формы 003-Ву. Каких врачей нужно пройти, будет зависит от того, к каким категориям необходимо получить допуск.

Эта справка внешне отличается от прошлой. Информации заносится намного меньше, чем в прошлом образце, поэтому изменился формат листа. Лист заполняется с двух сторон.

Поля, которые добавили


Данная справка содержит также нововведения:

  • Если прошлый образец включал всего лишь основные категории, то новая справка содержит перечень всех подкатегорий и категорий.
  • Присутствует поле, в котором указываются ограничение для определенной категории. Наличие отметки в данной строчке будет означать полный запрет на управление транспортным средством какой-ли категории.
  • Поле, в котором фиксируются дополнительные показания, требуемые для управления транспортом. К показаниям относят разные заболевания, требующие специальных условий при управлении транспортом.
  • Единственное поле, которое заполняет врач-терапевт. Как говорилось выше, в новой справке все врачи не пишут свои заключения. А только терапевт, отталкиваясь от осмотра врачей, пишет общую характеристику.
  • Появилось поля, в котором указывается место регистрации. Это упрощает возможность получить данную справку в любом удобном регионе. Но важно то, что пройти всех врачей можно только по месту регистрации.

Механизм получения справки


В момент прохождения медицинской комиссии необходимо иметь личную медицинскую карту. Именно в нее врачи будут заносить данные о текущем медицинском осмотре.

  • Необходимо прийти в любое медицинское учреждения и сказать о сути своего визита. Учреждение выдает карту и бланк справки.
  • Далее нужно пройти осмотр у всех необходимых врачей.
  • Нарколога и психиатра проходят в отдельном учреждении.
  • После получения результата нужно посетить терапевта, который сделает общее заключение.

Каждый сам выбирает в государственном или частном медицинском учреждении проходить осмотр. Многие не честные заведения предлагают подделку медицинской справки формы 003-Ву. Помните, что подделанная справка является нарушением закона.

По материалам сайта: spravka-003.ru