Во Франции построили уникальную католическую церковь

Храм Saint-Jacques-de-la-Lаnde стал первым католическим религиозным сооружением, построенным во французской провинции Бретань в новом тысячелетии. Разработкой проекта здания занимался португальский архитектор Аlvaro Siza Vieira (Алваро Сиза Виейра). Он известен мировой общественности как учитель Eduardo Souto dе Moura (Эдуардо Сото де Мора) – лауреата Притцкеровской премии – самой престижной премии в сфере архитектуры и дизайна.

Алваро Сиза Виейра прославился своей лаконичностью и сдержанным подходом к проектам. Именно последнее было необходимо для создания объекта в районе, застроенном пятиэтажными жилыми домами. Ни о чём пафосном здесь речь не шла. Сиза умеет, как никто другой, организовывать свет, способный вдыхать жизнь в самые простые постройки.

Католическая церковь Saint-Jacques-de-la-Lаnde отлично вписалась в окружающую среду с точки зрения градостроительной практики. Виейра подчёркивает, что его отдельно стоящее здание хорошо укладывается в имеющиеся планы и размеры. Особенно удачно церковь сочетается с жилым зданием, находящимся севернее новой постройки.

После такого описания может показаться, что этот католический храм – очень скучное и обыденное здание. Однако это не так. Окружающий религиозное сооружение жилой массив охраняет его, подобно зачарованному лесу. Сама церковь построена на использовании простых геометрических фигур - прямоугольников и окружностей, которые олицетворяют небесное и земное, внося свои ограничения в последнее.

Церковь Святого Якова в Бретани во многом функционирует как общественная зона, так что её разделение на два уровня является вполне оправданным. Сакральные пространства находятся на верхнем уровне, а низ (первый этаж и подвал) отведен под технические и административные потребности.