Уникальный музей Берлина

В Берлине имеется уникальный музей под названием «Топография террора». Он расположен по адресу ул. Принц-Альбрехт-штрассе, зд.8. Его название отсылает к историческому прошлому этого места, причём весьма и весьма проблемному. Когда-то по данному адресу находился дворец принца Альбрехта. В 30-е годы в это здание переехали Служба безопасности рейхс-фюрера СС и гестапо. В годы Второй мировой войны строение сильно пострадало в результате бомбардировок. Несмотря на то, что дворец принца Альбрехта является исторической ценностью, власти Германии не стали его восстанавливать, в первую очередь, из-за слишком тёмного прошлого и жуткого ореола, оставленного нацистами.

До 1987 года практически нетронутыми оставались полуразрушенные подвалы гестапо. Затем место получило название «Топография террора». Проект преобразования данного пространства проводился в рамках политики, именуемой немецкими властями Vergangenheitsbewаltigung («проработка прошлого»). На площадке полуразрушенного дворца принца Альбрехта состоялась выставка, посвящённая ужасающим преступлениям нацистов. Через некоторое время решено было организовать помещение под размещение постоянной экспозиции.

Стоит сказать, что последний процесс сопровождался определёнными трудностями и удался далеко не с первого раза. Сначала реализовывать проект пригласили архитектора Петера Цумтора. Ему поставили задачу спроектировать достаточно простое здание, без архитектурных излишеств. Впрочем, выделенных средств на такой объект не хватило. Петер Цумтор успел построить прямоугольный каркас, которому пришлось простоять до 2004 года в качестве масштабного недостроя. Затем объект разобрали. Позже были выделены средства, на которые музей всё же был достроен, только на этот раз в качестве архитектора пригласили Урсулу Вилмс.