История создания Останкинской телебашни

Останкинская телебашня - уникальное сооружение, ставшее одним из символов Москвы, да и всей России. Конструктором башни стал именитый конструктор Николай Васильевич Никитин. Стоит сказать, что Никитин оставил российской столице немалое наследство в виде своих «произведений»: спортивный комплекс «Лужники», знаменитые «сталинские» высотки, здание университета на Воробьевых горах. Центральное место в этом великолепном перечне занимает Останкинская телебашня.

Согласно преданию, замысел башни пришёл в голову Никитину, когда юному студенту Политехнической школы при Томском технологическом институте, при виде пальмы. Экзотическое дерево со стремящимся вверх прямым стволом, корнями и мощным фундаментом нашло своё воплощение в Останкинской башне спустя тридцать лет.

Эксперты считают, что это всего лишь легенда. Как правило, любое сооружение такого рода всегда имеет расширенное основание. Все прочие особенности Останкинской телебашни, как технологические, так и конструкторские особенности являются результатом колоссального труда и гения Н.В.Никитина.

Среди поразительных деталей конструкции - распределение на высоте 110-ти метров по оси конструкции центра тяжести, достижение предварительного напряжения в железобетоне, который сдавливает ствол башни полутора сотнями стальных тросов с силой в одиннадцать тонн. Во внутренней части сооружения находятся натянутые стальные канаты. Они предназначены для защиты конструкции от угрозы воздействия мощных внешних нагрузок расчётным весом в семьдесят тонн. В совокупности всё это стало результатом гениального ума и невероятного трудолюбия.

В то же время у наблюдателя складывается впечатление, что железобетонное сооружение с его металлической сердцевиной и сложнейшими механизмами представляет собой феномен, в котором соединилась живая природа и гениальная человеческая мысль.