Лучшие архитектурные бюро года

Fast Company является известным периодическим изданием, посвящённым технологиям и дизайну. Регулярно журнал публикует свои рейтинги в различных сферах деятельности. К примеру, эксперты издания недавно назвали лучшие инновационные компании. В этот перечень ожидаемо попали такие гиганты индустрии как Apple и Facebook. Кроме того, Fast Company определяет отдельные десятки лучших по отраслям деятельности. Составлен такой ТОП и для архитектуры. В него, по словам составителей рейтинга, попали архитекторы, отличившиеся своими экспериментальными разработками в отношении новых конструкций, экологических решений и типологий.

В список лучших архитектурных бюро вошла компания Адриана Гёзе West 8. Отметим, что в прошлом году бюро приняло участие в проекте «Новая Голландия», воплощаемом в жизнь в Санкт-Петербурге. Кроме того, на Губернаторском острове в Нью-Йорке по проекту Гёзе появился новый парк. Архитекторам удалось на территории бывшей военной базы организовать сложнейшую инженерную систему, имеющую защиту от наводнений.

Архитекторы Tod Williams (Тод Уильямс) и Billie Tsien (Билли Цзянь) отмечены за разработку проекта президентской библиотеки, которую построят в Чикаго. Эту пару лично выбрал в своё время Барак Обама. По мнению составителей ТОПа, архитекторы при создании проекта на первое место ставят потребности и интересы людей.

Архитектор Amanda Levete (Аманда Левит) названа одной из лучших в своей профессии за самый что ни на есть архитектурный проект - по нему в столице Португалии - Лиссабоне в конце прошлого года завершили строительство Музея архитектуры и искусств. Британский архитектор очень интересно представила пространство для проведения выставок и экспозиций, посвящённых архитектуре, дизайну и другим видам искусства.