Особенности налогового вычета с НДФЛ на лечение

В 2023 году многие люди могут рассчитывать на получение некоторых видов социальных выплат. К примеру, налоговый вычет на лечение особо популярен, ведь он позволяет вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ при получении некоторых медицинских услуг. Чтобы понимать, как правильно все оформить, нужно узнать на https://alfarosta.ru/uslugi/czentr-buxgalterskogo-obsluzhivaniya/zapolnenie-deklaraczii-3-ndfl/ про налоговый вычет с НДФЛ на лечение, а также особенности начисления.

Кто может рассчитывать на получение налогового вычета с НДФЛ на медуслуги?

Чтобы рассчитывать на частичный возврат НДФЛ, нужно уплачивать подоходный налог, размер которого составляет 13%. Обязательное условие – это резидент Российской Федерации (суть данного условия заключается в пребывание на территории страны в течение 183 дней и более). В случае если подоходный налог оплачен не был в течение установленного налогового периода, то и вычет предоставляться не будет. Для получение данного вычета с НДФЛ могут рассчитывать те люди, которые обращаются в соответствующие медучреждения. Выбранные медицинские учреждения должны иметь и соответствующие лицензии.

Среди дополнительных условий можно выделить еще несколько:

  1. Выплату можно получить лишь при условии, что лечение человек проходит менее трех лет назад.
  2. Медицинское учреждение обязательно должно располагать соответствующей российской лицензией. Если же помощь предоставлялась за рубежом, то вычет человек получить не сможет.

Какой размер налогового вычета с НДФЛ?

На законодательном уровне утверждена максимально возможная сумма налогового вычета, имеющего отношение к лечению, а также к приобретению медикаментов. Дополнительно принимаются во внимание и иные затраты, которые связаны с оплатой определенных взносов, а также с обучением. Существуют и определенные исключения. В этот перечень входят некоторые дорогостоящие виды лечения:

  • ортопедические процедуры лечения зубов;
  • лечение альвеолярных отростков и зубных рядов;
  • предоставление некоторых медицинских услуг, касающихся экстракорпольного оплодотворения.

В случае если человек проходит дорогостоящие виды лечения, то налоговый вычет предоставляется на иных условиях. В этом случае отсутствуют ограничения. Важно понимать, что вычет никогда не превышает сумму НДФЛ, которая была удержана в течение года со всего поступающего дохода человека. Точный расчет осуществляется индивидуально.