Что дает вступление в СРО?

Чтобы на законных условиях работать в сфере строительства, в большинстве случаев необходимо являться членом СРО. Вступить в СРО может помочь специалист, который обладает требуемым опытом. Но перед тем как обращаться к профессионалам, следует ознакомиться не только с выгодами, но и с обязательствами.

Преимущества, которые дает вступление в СРО

Строительная компания, которая вступит в СРО, может рассчитывать на получение нескольких ключевых преимуществ:

  1. Строители смогут получать доступ к довольно сложным, дорогостоящим, а также ответственным заказам.
  2. Саморегулируемая организация занимается тщательной проверкой всех муниципальных, а также государственных заказов в строительной отрасли.
  3. Строительные компании, ставшие членом СРО, могут достичь небывалых высот. Так, сотрудники могут повысить квалификацию. Дополнительно можно рассчитывать на получение некоторых бонусов в процессе оформления страховки.
  4. Поскольку СРО несут ответственность за те ошибки, которые будут допущены состоящими в ней организациями, издержки разделяются между всеми членами.

Основные условия вступления в СРО

Для того чтобы вступить в СРО, компания должна соответствовать определенным требованиям:

  1. У руководства строительной компании либо же у индивидуально предпринимателя должно быть соответствующее высшее образование (профильное). Обязательно учитывается и то, есть ли стаж работы в сфере строительства.
  2. В организации обязательно должно быть несколько работников, которые включены в Национальный реестр специалистов. В некоторых случаях численность профессиональных сотрудников, входящих в реестр, должна быть увеличена. К примеру, такая потребность возникает, если компания планирует заниматься капитальным строительством.

Особенности вступления в СРО

Данная процедура включает несколько ключевых этапов:

  1. Предварительно нужно подготовить пакет документов. Их точный перечень можно узнать в СРО.
  2. Как только документы будут просмотрены, представители СРО проведет внутреннюю проверку. В случае если серьезных нарушений нет, то принимается решение о приеме новой компании в СРО.
  3. Обязательно уплачиваются все необходимые взносы.
  4. На последнем этапе осуществляется выдача соответствующих выписок.

Если ответственно подойти к процессу вступления в СРО, то можно в дальнейшем рассчитывать на получение нескольких весомых преимуществ.