В Америке на сортировку мусора отправили роботов

Для сортировки твёрдых бытовых отходов в США стали активно внедряться роботизированные устройства, имеющие специальную систему распознавания различных объектов.

Разработчиком роботов-мусорщиков выступили специалисты стартап-компании AMP Robotics со штаб-квартирой в штате Колорадо. Фирма производит системы AMP Neuron, включающие элементы искусственного интеллекта. Они, среди прочего, нужны для сортировки отходов. Стартапу удалось привлечь порядка 55 миллионов долларов инвестиций в проект роботов-мусорщиков. Эти средства компания направит на совершенствование систем распознавания объектов и расширение фирмы.

Как рассказывают разработчики из AMP Robotics, их устройства способны сортировать со скоростью от восьмидесяти до ста объектов за минуту. Отметим, что человеческие возможности намного скромнее. На пике нагрузки работник может сортировать от шестидесяти до восьмидесяти объектов, однако преимущественно его скорость не превышает сорока предметов в минуту. Робот намного производительнее и к тому же не знает усталости.