Строительство стадиона «Ростов Арена» вышло на финишную прямую

Как отмечают представители генерального подрядчика, в апреле вошло в завершающую стадию строительство спортивной арены «Ростов Арена». Напомним, что проект реализуется в рамках подготовки к мировому футбольному первенству. Известно, что стадион будут утеплять каменной ватой, произведённой местным заводом компании ТехноНИКОЛЬ. Всего для утеплительных работ предприятие поставило порядка 16,5 тысячи кубических метров звуко- и теплоизоляционных плит.

В компании Crocus Group, являющейся генеральным подрядчиком строительства спортивных арен Ростова и Калининграда, рассказали, что каменная вата является качественной теплоизоляцией, которой удалось пройти проверку на ряде крупных объектов. Теплоизоляционный материал от местного производителя испытан не только в Ростове, но и во всех уголках страны. При реализации проекта на Дону строители особенно оценили логистику поставки каменной ваты. Материал поставлялся в самые короткие сроки, безо всяких накладок.

Каменноватные плиты использовались при возведении штукатурного фасада спортивной площадки. Утеплитель имеет высокую прочность, поэтому без труда и без оглядки на высоту выдерживает повышенные нагрузки от декоративных слоёв системы. Площадь фасада, покрытая штукатуркой очень велика: речь идёт о 3,5 тысячи квадратных метров фасада. Отметим, что прочая часть фасада будет занята гигантским дисплеем, предназначенным для трансляции видео, анимации, графики и вывода текстовых сообщений.

Для утепления крыши и внутренних помещений стадиона также использовалась базальтовая изоляция. Представители поставщика данного материала утверждают, что каменная вата при строительстве крупных спортивных объектов часто становится основным тепло- и звукоизоляционным материалом. Ключевым её преимуществом можно назвать пожарную безопасность, что важно для мест массового скопления людей.