Как маркируют металлопрокат?

Стандарты маркировки металлопроката регламентирует ГОСТ 7566-94. Покупателю достаточно понимать, какие параметры прописываются в названиях, это позволит сделать правильный выбор. При необходимости вы можете обращаться к менеджеру компании-поставщика.

Приведем простой пример. Для строительства ограждения из профлиста на участке нужно купить металлопрофиль заданной маркировки. Если остановитесь на изделии 0.8х2000х3000 С9, то 0.8 мм – это будет толщина, 2000 ширина и 3000 длина. С – указатель на тип профиля, в данном случае стеновой (есть еще кровельные Н и смешанные НС). Качественный металлопрокат, производство https://www.info-rm.com/2023/01/23/vidy-sortovogo-prokata/ которого может осуществляться для внешнего либо внутреннего рынка, должен иметь маркировку согласно стандартам.

Что должна содержать маркировка

При толщине 4 мм и размерах свыше 30 мм в маркировке проката оказывают:

  • Номер партии, плавки.
  • Марку стали согласно ТУ.
  • Производителя.
  • Размеры.

Дополнительно могут указываться масса одного прутка, листа, трубы или другого изделия, целой партии. Но это требование не является обязательным. Встречаются маркировки с применением краски. Предусмотрены цветовые условные обозначения для легированной, углеродистой, других типов сталей. Например, хромистые сплавы помечают желтым, зеленым, а СТ3 – красным.

Способы маркировки

Для нанесения обозначений на металлопрокат применяют такие технологии:

  • электрографирование;
  • клеймление (машинное либо ручное);
  • надписи несмываемыми красками, цветными лаками;
  • стойкие к влаге ярлыки.

Ярлыки могут изготавливаться из металла, пластика, дерева, стойкой к влаге пленки. Главное, чтобы размеров заготовки хватало для нанесения всех нужных данных читаемым размером шрифта. Популярный размер – 24 см2, но строгих ограничений нет. Число и размещение ярлыков зависит от способа фасовки изделий. На рулоны, мотки навешивают по одному, для пачки или связки нужно два. Крепление должно быть надежным, крепким. Обычную маркировку располагают на краю листа либо прутка.

Ярлыки для маркировки

Маркировка на ярлычке должна содержать стандартный перечень данных. При автомаркировке полосного, толстого металлического проката боковые кромки верхних листов, полос могут клеймиться. На листах область с основными значениями обводят цветным лаком, битумом либо краской. По запросу заказчика можно использовать яркие тона, делать перфорацию на отступе 10 мм от кромочного края. Перфорированные отверстия используют для проволочного крепления.