Пену из металла признали крепче брони

Традиционная броня служит в армии много лет, сохраняя жизни солдат. Однако технологии не стоят на месте, и инженеры стремятся совершенствовать собственные, да и чужие технологии. Группа учёных университета штата Северная Каролина в сотрудничестве с исследователями из американского Управления прикладных технологий ВВС недавно создали инновационную композитную пену на основе нержавеющей стали. Как показали первые испытания, состав нового материала имеет намного более эффективные защитные характеристики, чем традиционная броня.

По сути, композитный пенометалл представляет собой смесь из двух различных металлов. Соединяют, к примеру, сталь с алюминием. Технология производства сверхпрочной пены заключается в пропускании горячего газообразного вещества через расплавленный металл. Затем сплав заливается в формы, наполненные стальными, керамическими, титановыми шариками, полыми внутри. Пенометалл обладает целым рядом прекрасных характеристик. Это не только очень высокая прочность, но и существенно меньший вес в сравнении с обычной армейской броней.

Исследователи провели испытания, в ходе которых использовались пенометаллические листы длиной в 25 сантиметров, толщиной в 9,5 и в 16,75 миллиметров. Их расположили за алюминиевой пластиной в 2,3 миллиметра толщиной. Затем по композитной металлической пене стреляли 23-хмиллиметровыми авиационными фугасно-зажигательными снарядами. 9,5-тимиллиметровая пластина выдержала действие ударной волны, однако была слегка повреждена осколками. Более толстая - 16,75 миллиметровая пена осталась абсолютно целой.

Инженеры сравнивали и другие виды брони, например, из сплава алюминия, дополненного магнием, марганцем и хромом. Осколки такой материал задержать не мог, хотя ударную волну блокировать ему удалось.