Как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом?

Для отделки домов используют различные материалы, но самым прочным и качественным считается облицовочный кирпич, который бывает силикатным, клинкерным и керамическим. Такая отделка выглядит красиво и презентабельно. Кроме всего прочего, облицовочный кирпич повышает теплоизоляцию дома и защищает его фасад от негативных влияний извне. Часто таким кирпичом облицовывают деревянные постройки, которые изначально обрабатываются антисептиками и защитными средствами. Дом, отделанный кирпичом, смотрится красиво и капитально, а также он надежно защищается от холодов, морозов и атмосферных осадков.

Для производства облицовочного кирпича используют цемент и известняк, благодаря чему получается достаточно прочный и устойчивый материал. Во время производства кирпича в смесь добавляют различные красители, придавая готовому изделию всевозможные оттенки. К неоспоримым достоинствам кирпичной отделки деревянных строений относят:

  • высокую прочность
  • тепло- и звукоизоляцию
  • способность в самоочищению
  • представительный внешний вид
  • продление эксплуатационного срока дома
  • дополнительную защиту от возгорания и так далее

Как осуществляется отделка дома кирпичом

Отделка деревянной постройки кирпичом в обязательном порядке предусматривает монтаж вентиляции основной стены здания, так как обратном случае деревянные элементы начнут гнить и плесневеть. Перед облицовочными работами нужно изучить «пирог» стены. Трехслойные стены, отделанные облицовочным кирпичом, включают в себя такие элементы, как несущую часть из дерева, слой пароизоляции, утеплитель, ветрозащиту и гидроизоляцию, а также вентиляционные зазоры и сам кирпич. Для того чтобы обеспечить воздуху сводное движение, нудно в нижней и верхней части строения сделать выходные отверстия.

Для утепления дома используют минеральную вату. Облицовывать деревянный дом можно только после того, как он полностью усядет. Как уже было отмечено выше, перед отделочными работами древесины обрабатывается антисептиками и пропитками для наружных работ. Далее укладывается пароизоляция внахлест, который составляет не меньше 10 см. На следующем этапе монтируется обрешетка, на которую выполняется кирпичная кладка. Между основной стеной дома и обрешеткой укладывается утеплитель. Для создания каркаса используют брусья толщиной равной толщине теплоизоляции. Деревянные элементы прикрепляются при помощи саморезов.