Ударим плиткой по асфальту! Как изготавливают, на что укладывают и сколько стоит? Разберемся!

Как изготавливают плитку.

Современная тротуарная дорожная плитка пользуется бешеной популярностью в строительстве. Одну из важнейших ролей в этом играет экологичность данного материала. Натуральные компоненты в сочетании с такими высокопрочными материалами, как глина, бетон, камень, на выходе дают идеальное изделие для укладки на дорогу, тротуар, парковую или пешеходную дорожку. Приемлемые цены на плитку для тротуара, способность одинаково хорошо служить и летом, и зимой, выдерживать перепады температур и постоянную эксплуатацию — разве может какое-либо другое изделие похвастаться такими преимуществами? Нет! Поэтому, безапелляционно можно заявить, что тротуарная дорожная плитка сегодня наилучшая замена наскучившему и устаревшему асфальту.

В большинстве случаев, предприятия, осуществляющие изготовление тротуарной и дорожной плитки, прибегают к одному из двух методов производств: вибропресс или вибролитье. Каждая из этих методик позволяет получить конечный продукт с определенными свойствами и качествами. Один оптимальнее подойдет при необходимости уложить плитку эстетически красиво, поскольку подразумевает изготовление плитки для тротуаров и дорог самой различной цветовой гаммы, дизайна, нанесение оригинальных рисунков. К примеру, для обустройства территории загородного дома можно подобрать плитку с рисунком деревянного или кирпичного покрытия. Все это о вибролитой плитке.

Если же предполагается использовать дорожную и тротуарную плитку для укладки значительных площадей, выбирают вибропрессованный аналог. Несмотря на ее шероховатую поверхность и строгую форму, сложно найти более адекватный вариант для обустройства дорог, тротуаров и парковых дорожек. Такая плитка превосходно чувствует себя и при морозах, и при воздействии ультрафиолетовых лучей, отличается прочностью и не теряет своих первозданных качеств даже при самом длительном использовании и серьезной ежедневной эксплуатации.

Стоимость этого вида дорожного покрытия.

Цены на плитку для тротуара варьируются в зависимости от метода ее производства, использованных в процессе производства компонентов и ряда других факторов. Так, стоит отметить, что более привлекательной цена тротуарной плитки будет на изделие, выполненное методом вибропрессования. Однако, если в ваших планах обустроить великолепное и отличное от других пространство загородного дома, все же стоит присмотреться к плитки вибропресс. Конечно, цена на плитку для тротуара этого типа, повыше, зато результат будет восхитительным!

Особенности выбора основания при укладке плитки.

Перед началом укладки плитки, стоит определиться с тем,что будет использовано в виде основания. Если выбор пал на бетонную плитку, цена на такую плитку для тротуара оптимальна, можно выбирать из гравия/щебня, бетонной стяжки, сухой смеси цемента и песка или отдать предпочтение традиционной песчаной подушке. Выбор основания зависит не от индивидуальных предпочтений, а от того, где планируется плитку использовать. Если подразумевается, что по ней будут ездить тяжелые автомобили — выбирайте бетонную стяжку, она идеальна для мощения зон, которым характерен интенсивный транспортный поток. Обустраивая подъезды и транспортные стоянки стоит предпочесть смесь песка и цемента, в то время, как для организации при помощи плитки пешеходных зон и тротуаров идеально подойдет песчаная подушка. Щебень и гравий, как основание, актуален для пучинистых грунтов.