Конструкция пластиковых окон — главные аспекты

Специфика конструкции пластикового окна влияет на его стоимость в степени не меньшей, чем исходные материалы и бренд фирмы-производителя. Кроме того, понимание того, из чего же в основе своей состоит окно ПВХ, позволяет свободнее, легче выбрать лучший вариант из того широкого ассортимента, который сегодня предлагают компании, специализирующиеся на продаже и установке окон ПВХ. Акции на окна ПВХ помогут сэкономить при покупке, их сегодня предлагают многие компании.

Стеклопакет и его особенности

Бывают однокамерные — из 2 стекол, а также двухкамерные — из 3 соответственно. Стекла разделяет алюминиевая перфорированная рамка, заполненная осушенным воздухом либо инертным газом аргоном. Предназначение заполнителя — предупреждать запотевание стекол и отчасти дополнять теплозащитные свойства окна ПВХ, которые достигают максимум при ширине рамки 16 мм, а минимума — при ширине 8 мм. Толщина стекол в окне может быть одинаковой, но если помещение выходит на шумную городскую улицу, рекомендуется выбирать пластиковые окна, в которых стекла различаются толщиной. Именно благодаря этой характеристике возможно полноценно «отсечь» даже сильные звуки снаружи, например, гул дороги или фабрики.

Профиль и главные его составляющие

Он представляет собой конструкцию из 3,4 или 5 воздушных камер с металлическим профилем, армирование которого подбирается индивидуально, исходя из ветровой нагрузки, которая будет приходиться на окно на регулярной основе. Для поддержания здорового микроклимата в помещении, большое значение имеют так называемые проветриватели, устанавливаемые в боковых и верхней частях оконной рамы. Кроме того, внизу могут иметься пазы для отвода конденсированной влаги или воды, которые в периоды ненадобности скрываются заглушками.

Фурнитура: виды и преимущества

Она представляет собой ряд элементов, обеспечивающих функционирование окна или балконной двери. Фурнитура делится на следующие группы:

  • ручки;
  • петли;
  • поворотно-откидные и открывания-закрывания механизмы и приборы.

Назначение фурнитуры весьма разнообразно, следует уточнить, что она:

  1. Обеспечивает легкое управление окном или дверью в повседневности.
  2. Создает герметичность, а значит, частично отвечает за звуко- и теплоизоляцию.
  3. Регулирует поступление свежего воздуха.
  4. Отвечает за безопасность, например, ее дополняют противовзломными механизмами, замками от детей и т.д.
  5. Позволяет комфортно использовать окна и двери людям с ограниченными возможностями.

Подводя итоги, можно сказать, что хорошее окно — действительно необходимо в доме и  на нем не рекомендуется экономить, тем более что многие компании предлагают сегодня акции на окна ПВХ, а значит, комфорт и высокий уровень жизни могут стать частью повседневности.