Мониторинг строительных объектов

Термин мониторинг технических показателей строительных объектов входит в список обязательной документации по ГОСТу. Он бывает 4-х видов:

  • Общий прогноз для выявления состояния определенных построек.
  • Совокупный мониторинг состояния строений, входящих в область влияния строек или природных явлений.
  • Оценка технических показателей объектов, пребывающих в статусе аварийных или с ограниченной работоспособностью.
  • Оценка технических данных редких строений.

Мониторинг редких сооружений

Оценка редких, единичных объектов имеет обязательный характер, причем все используемые в этом случае системы продумываются еще на этапе проектирования, а внедряются в момент строительства. Такой подход дает возможность непрерывно наблюдать за состоянием той или иной конструкции. Здесь специалисты используют комплексные стабильные системы (автоматизированные), специально создаваемые для конкретного здания.

Мониторинг объектов, входящих в зону влияния строек или природных, техногенных явлений

При возведении очередного строения или же при реконструкции отстроенных ранее объектов принято определять зону влияния самого сооружения на расположенные поблизости строения. Мероприятия для осуществления подобного контроля разрабатываются представителями Проекта Организации Строительства (ПОС) на базе обследования сооружения и инженерно-геологических освидетельствований. Здесь преимущественно применяются геодезические методики наряду со зрительным анализом и замерами динамических свойств объекта.

Общий мониторинг

Заказать мониторинг технического состояния зданий общего плана можно для обнаружения серьезных изменений, имеющих место при ухудшении их состояния. Для этого проводится зрительный осмотр и замеры динамических показателей объекта. Специалисты рекомендуют осуществлять подобную оценку каждые два года.

Мониторинг сооружений аварийных или пребывающих в ограниченном рабочем состоянии

Строения, признанные аварийными, не могут эксплуатироваться, но надзор за ними нужен постоянно на протяжении всего периода, пока здание не будет приведено в надлежащий вид. Здесь актуальны комплексные наблюдения и фиксирование состояния конструкций. Обязательно диагностируются динамические характеристики здания. Если объект находится в частично неработоспособном виде, то его эксплуатация допускается при регулярном контроле или же после восстановления аварийных конструкций.