Немецкая деревня была полностью снесена из-за угля

В немецкой земле под названием Рейнланд-Пфальц была полностью снесена целая деревенька. Причина – необходимость добычи угля в этой местности. Деревня Иммерат расположена в семидесяти километрах к югу от города Кёльна. Расширение добычи бурого угля стало причиной сноса населённого пункта. Особенно печальным зрелищем стало разрушение церкви Святого Ламберта – основной достопримечательности деревеньки Иммерат. Религиозное сооружение было построено в 1891 году. Его снос был отложен на финал и ознаменовал полную кончину немецкой деревни.

Стоит сказать, что в последние два десятилетия Иммерат понемногу начал превращаться в посёлок-призрак. Когда-то здесь проживало много фермеров, ведущих сельское хозяйство. Однако позже выяснилось, что населённый пункт расположен на очень богатых залежах ценного ископаемого - бурого угля, и судьба деревни была предрешена. Немецкая энергетическая компания RWЕ Power начала постепенную скупку земельных участков, а люди продавали свои дома и навсегда уезжали из родных мест.

После покупки большей части площадей деревни, в компании RWE было принято решение снести её, открыв угольный карьер. Напомним, что бурый уголь добывается в Германии открытым способом.

К моменту такого решения в Иммерате ещё оставались жители. Им энергетическая компания организовала переезд в специально построенный новый посёлок. Он расположен в десяти километрах от Иммерата. Он получил название Новый Иммерат. В него были перенесены не только дома, местный медицинский пункт и поликлиника, но даже могилки с кладбища старого посёлка. Кроме того, иммератцам построили современный храм, который, впрочем, не пришёлся по душе местным жителям. На центральной площади возведена миниатюра собора Святого Ламберта.