Технологии выработки энергии с помощью приливов в мировой практике

Среди источников возобновляемой энергии отдельно можно выделить такие мощные природные явления как приливы. Неудивительно, что взгляды инженеров уже давно обращались в сторону указанной стихии, которая так часто являются разрушительной, но, с другой стороны, способна принести человечеству невероятное количество ценной энергии.

Шотландская компания Pelamis Wave Power разработала инновационную технологию Pelamis – преобразователь энергии волн. Это изобретение использует для выработки электричества движение волны на поверхности океана. Устройство, внешне напоминающее змею, состоит из ряда соединенных между собой сегментов. Они, по мере прохождения волны, изгибаются, и именно это движение позволяет выработать электричество.

Отметим, что первую такую волновую машину, способную выработать энергию на поверхности воды, подключили к британским энергосетям ещё в 2004 году. Новое, усовершенствованное устройство преобразователь энергии волн P2 испытывается уже несколько лет в шотландском Оркни.

Компания Ocean Renewable Power Company разрабатывает иного рода систему получения энергии – на этот раз с глубин океана. TidGen Power System сможет вырабатывать электроэнергию с помощью океанских приливов и даже глубоководных рек. Установку из четырёх турбин собираются опустить на дно океана. Для этого будут использовать раму, зафиксированную на глубине, или же плавучую систему швартовки (эти устройства позволяют определить состояние воды). Инженеры компании обещают, что в зависимости от скорости потока на пике, турбины TidGen могут иметь ёмкость до шестисот киловатт.

Первой в мире коммерческой станцией, вырабатывающей электричество, используя энергию прилива является SeaGen. Она расположена в Ирландском море, в проливе Стрэнгфорд-Лох. В этой естественной гавани в 2008 году ввели в эксплуатацию станцию мощностью в 1,2 мегаватта. Два подводных ротора гигантских размеров вырабатывают энергию по двадцать часов в сутки – во время прилива и отлива, движимые мощнейшими водяными потоками. SeaGen обеспечивает электричеством до полутора тысяч домов.

На Гавайских островах в корпусе морских пехотинцев ВМС США проходит испытание устройство Azura, использующее энергию волн. Главное отличие Azura от прочих технологий получения энергии волн заключается в том, что в данном случае выделять энергию планируют как из вертикальных движений волны, так и горизонтальных.