Переработать в спирт старые шины предлагают российские учёные

В Уральском федеральном университете (г.Екатеринбург) предлагают своё решение важной экологической проблемы человечества. Из старых, непригодных к использованию шин российские учёные собираются изготавливать спирт. Речь идёт о получении ценного сырья – метилового спирта (или метанола). Техническое вещество используется в производстве бензина и некоторых видов топлива, например, ракетного.

В процессе переработки автомобильных шин применяется особый барабанный реактор. В нём, в условиях высокого давления и высокой температуры происходит химическая реакция, сопровождаемая получением метанола.

Как следует из пресс-релиза, который появился на сайте официальном портале федерального Министерства высшего образования и науки, метод, названный паровой газификацией, позволяет получить из автошин синтез-газ, позже перерабатываемый в метанол. Одним из главных условий реакции является температура, составляющая порядка 700 градусов по Цельсию.

Установка уральских учёных за один час переработает около 45-ти килограммов старой автомобильной резины.